Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 10AC, Lote # 15

MG TD
Marca: MG
Tipo: TD
Año: 1953
Número de Serie: XPAGTD223548
Color: Vino con Plata / Vino
Motor: Central 4 cilindros en línea de 1,250 cm³
Potencia: 57 CV
Transmisión: Estándar de 4 velocidades
Periodo de producción: 1953 a 1955
Producción estimada: 9,600 unidades
Dimensiones:
Largo: 3,734 mm
Ancho: 1,499 mm
Alto: 1,334 mm

El MG TF Midget se introdujo en 1953, esencialmente tomando la base de TD, teniendo la misma forma de chasis, suspensión, frenos, dirección, motor y transmisión. MG hizo unos ajustes en el motor, libró una parte en el cuerpo y los guardabarros, agregó algunos asientos de cubo más cómodos, y echa en algunas ruedas del alambre.

Este automóvil tuvo una restauración general en los 80, utilizando refacciones MG. Cuenta con sus herramientas originales. Su última propietaria lo tuvo los últimos 23 años importándolo a México de EE.UU. en el año 2002.

Cuenta con participación en el libro "The Classic MG" de Richard Aspen Editorial Bison Books, el cual se entregará con el automóvil, así como manuales y revistas.

Cuenta con un tirón con todos los aditamentos para remolcar el vehículo.

Observaciones: Se incluirán algunos repuestos para el automóvil. El auto se entregará con título de propiedad y pedimento de importación y se cederán los derechos. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía.
Estimado $ 430,000-430,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote